среда, 23 ноября 2016 г.

служение Богу или Маммоне?


"Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне." (Мф.6:24)
Вы не раз читали данный текст Евангелия. Скорее всего, у вас при прочтении "маммона" возникали ассоциации с"богатством, роскошью", т.е. с чем-то обезличенным, не имеющим конкретного описания? Интересное описание данного термина из мифологии: "Маммон (Mammon),один из многих демонов ада. Демон скупости и богатства, архидьявол Минауроса, воплощение эгоизма и жадности, искуситель. Как гласит мифология, Маммон долго стремился к власти, используя интриги и ложь. Маммон первым напал на залежи золота в Аду и добывал его со своими подчиненными, а затем он научил людей разрывать грудь земли, чтобы изымать из недр сокровища и обогащаться. Как гласит предание, Маммон построил для Люцифера дворец из золота ("Потеряный рай"). Всегда ходил с опущенной вниз головой. В ад он был извергнут последним."
 Во-первых, "маммона" - это не просто роскошь и богатство. /МАМОНА, МАММОН: божество у древних сирийцев, олицетворявшее богатство, земные блага/. То есть речь в Евангелии идет не просто о денежных знаках и страсти к накоплению. Это вполне личностный термин, опознающий демона.
Во-вторых: Маммона – это кумир падшего человека, пристрастного к земным благам, комфорту, роскоши. Это символ «золотого тельца», олицетворяет корыстолюбие, стяжательство, алчность, пристрастие к земным благам.
Теперь вы знаете, что страсть к обладанию земными благами - это реальное поклонение демону. Подумайте, как часто вы слышите с трибун о "процветании", которое хочет дать вам "бог"? Вас еще не пугает, что невинное желание иметь достаток с помощью духовных сил - это поклонение бесу? Если считаете, что "поклонение маммоне" это не стремление к процветанию, тогда что же это?

Комментариев нет:

Отправить комментарий

закон или благодать в общине - что выбрать? Как реализовать свой выбор?

   Закон ослабленный плотью.Закон не доводящий до совершенства и не могущий животворить. Очень похоже на то, что Закон дан для воспитания пл...